• 1_Filia.jpg
  • 2_10_mai.jpg
  • 3_Tethys.jpg
  • 4_255-26.jpg
  • 5_10_cjack.jpg
  • 6_kulmule.jpg
  • 7_11_sept.jpg
  • 8_10_dez.jpg
  • 9_Shangri_La.jpg
  • 10_desiree.jpg
  • 11_Marieholm_IF_26_D210_Nielsen_SeaSpray.jpg
  • 12_she.jpg
  • 13_Emma.jpg
Deutsche IF-Boot Klassenvereinigung

Der Eintrag in die IF-Boot Liste ist in keinem Fall mit einem Eintritt in die Klassenvereinigung verbunden !

Wenn du Eigner eines IF-Bootes bist, und du stehst nicht auf dieser Seite, dann...

Anmeldung für die IF-Boot Liste

...und überhaupt, warum stehe ich hier eigentlich nicht???

Mit einem Foto von Deinem IF-Boot, wäre Dein Eintrag perfekt.

Der Eintrag unterliegt einer Sichtung und kann bis zum zum Erscheinen etwas Zeit benötigen.

 

If you are an owner of an IF-boat and you are not present on this page,

please click here!

Send me your name, sailnumber and club and after a few days your boat will be listed on this page. Your email address won't appear on the list.

Your entry on the IF-boat list isn't connected to any membership in a club or association.

Eigner / Boots-Name (Foto)

Segel / Schalen-Nr.

Bauj.

Farbe

Segelrevier / Club

Owner / Name of boat (picture)

Sail- /
Hull Number.

Year

Colour

Sailarea / Club


Neuer Eintrag

Henning Drescher, Sandra Gärtner / Lumme

GER 1634 / 1634

1974

gelb

Berlin Unterhavel, Wannsee

Ole Mirjam Rüppel / Isabelle

SWE 1924 / 2077

1974

orange

Berlin, Ostsee

Kai Nielsen / Birka

M26 GER 129 / 122

1977

cremeweiß

Dänemark / Flensburg

Tino Schlitter / Ticla

GER 492 / -

1969

weiß

Berlin Dahme / Yachtclub Wendenschloß

Radu Gurau / Mieke

GER 808 / 767

1971

hellblau

Berlin / SSC Odin

Flemming Uwis / Rosi

GER 3337 / 

1979

weiß

Ostsee / Heiligenhafen

Dietlind Klocke / Ché

GER 3057 / 3043

1977

weiß

westl. Ostee / Fehmarn

Uwe Hübler / Marena III

GER 892 / 

1971

beige

Bln Brandenburg / Scharmützelsee

Werner Bersten / Schnecke

GER 1107 / 1072

1972

beige

Ijsselmeer


Bestand

Jörg Semmler / Rockfort

GER 3483 / 3425

1986

weiß

Berlin-Wannsee, Havel / AIYCB

Dietmar Buschta / Venus

OE 5000 / 3734

1986

weiß

Bodensee / YCWw Gaißau

Lutz Prohn / Marie

GER 3490 / 3434

1984

weiß

Ostsee

Michael Morschek / Pola

GER 3480 / 3426

1984

weiß

Starnberger See

Knut Stützel / Godewind

GER 3999 / 3428

1984

weiß

Berlin-Unterhavel / SVSt

Holger Tschichholz / Blue Bird

GER 4401 / -

1983

weiß

Unterhavel / SC Gothia

Matthias Lenz / Roter Oktober

GER 3850 / 3414

1983

weiß

Berlin - Tegel / Segel Club Odin (SCO)

Matthias Reckers / Mi Amigo

GER 3777 / -

1983

weiß

Berlin - Wannsee / Marina Wannsee

Andrea und Uwe Dreier / Troll

GER 3471 / 3413

1983

weiß

Berlin-Dahme / Segelgemeinschaft Wendenschloß

Ulrich Kittmann / Elch

GER 3470 / 3469

1982

dunkelblau

Ostsee / Kiel-Düsternbrook, SC Baltic

Helmut Lahr / Gwenoder

GER 3365 / 3391

1981

weiß

Bretagne / SG Dietringen

Dietrich Waffenschmidt / Cora

GER 3390 / 3354

1981

weiß

Rhein und Niederlande / NWV Neuss

Dietmar Gottke / Bluenote

M26 GER 503 / 496

1981

weiß

ESTM / wechselnd

Dieter Stähle / Relax

M26 GER 461 / 453

1981

weiß 808

Forggensee

Bernhard Stebler / Bise

SUI  3464 / 3400

1981

weiß

Neuenburgersee Schweiz

Werner Wunder / Miracolo

GER 3394 / -

1981

weiß

Berlin Unterhavel - DBYC

 / Radost

GER 3459 / -

1981

weiß

 

Uwe Kaben / Ol Sloev

GER 3000 / -

1981

creme

Ratzeburger See / Ratzeburger SV

Peter Schertl / La Perla

GER 3463 / 3363

1981

weiss

Chiemsee & Mare

Ingo Kürten / sempre in giro

GER 3400 / 3373

1981

blau

Ijsselmeer

Vincent van Laak / VIVA

GER 3888 / -

1981

weiß

Berlin-Unterhavel / SVSt

Marie Knorr / Balu

GER 3453 / 3325

1980

dunkelblau

Ostsee / Schlei, Fin Marina Kappeln

Jessica Jürgens / Big Flash

GER 3258 / -

1980

weiß

Tegeler See / TSC

Bernhard Drews / Woodstock

GER 3457 / -

1980

weiß

Unterhavel / SVUH

Heinz Schwenk / Tim

GER 3383 / -

1980

weiß

Chiemsee

Rainer Lehmann / Rieke

GER 3451 / 3329

1980

weiß

Berlin-Dahme / S.C.Brise1898

John Hinneberg / COANA

GER ---- / 3285

1979

weiß

Ostsee / FSC

Lars Lohmann / Marie

GER 3311 / 3159

1979

cremeweiß

Rügen

Lutz Sliwinski / Filia

M26 GER 371 / -

1979

weiß

Unterhavel / SC Pichelswerder

Rainer Tschichholz / Tira Lo

GER 3331 / -

1979

dunkelblau

Seebruck / Chiemsee

Ralf Jelleßen / Biene

M26 GER 274 / 273

1978

weiß

Berlin Unterhavel / Gatow

Bernd Rennhak / Marie

M26 SWE 249

1978

beige

Ostsee

Peter Serno / Biene

GER 3278 / 3180

1978

gelb

Berlin / BYC

Friedrich Marsch / Caringa

M26 GER 255 / 255

1978

weiß

Ostsee

Sven Westphal / Kela 

M26 GER 271 / -

1978

weiß

Nord- u. Ostsee, Meldorf / MSV

Christoph Neumann, Mathias Konrad / Karlsson

GER 3272 / -

1978

weiß

Storkower See

Jürgen Scherdin / HAI

GER 3230 / 3141

1978

gelb

Westliche Ostsee /
Förde-Yacht-Club Bockholmwik e.V.

Onno Moller / Ljipke

NED 3214 / -

1978

grün

IJsselmeer
Niederländischer Marieholm Verein

Konstantin Siebke / Kulmule

GER 3163 / -

1977

hellblau 

Ostsee

Sven-Stefan Krüger / Lotta

GER 3085 / 3038

1977 

beige

Berlin Wannsee / SCAhoi

Lars Boesenberg / KLAAS MØRN

GER 3225 / -

1977

gelb

Ostsee /

Klaus Hannemann / Wippsteel

GER 3155 / 3143

1977

blau

Oberhavel, Teglersee - Wannseeaten

Bernd Vogel / Estella

GER 3158

1977

cremeweiß

Unterhavel / YCSt

Hans-Jürgen Becker / n.n

GER 3165

1977

weiß

Ophoven

Hans-Gerd Pohlmeier / Guiness

GER 1259

1977

dunkelblau

Starnbergersee, Bernried

Oliver Enderess / Tethys

GER 3142

1977

weiß

Tegeler See / S.V.T.

Uwe Bertram / AKKA

GER 3152

1977

gebr. weiß

SV Stex / Schlei und Ostsee

Dr. Jens Müller-Ziehm / Grußendorf

GER 2797

1977

weiß

Ostsee

Imme Gaartz, Björn Zysk / Calico Jack

GER 3256

1977

blau

Ostsee / Wassersportvereinigung Mönkeberg (WVM)

Werner Niemann / Kuckuck

GER 3151

1977

beige

Lübecker Bucht

Matthias Hess / Sol e Mar

GER 3158 / 3217

1977

weiss

Berlin - Brandenburg

Prof. Dr. Tilman Mischkowsky / Liten

SWE 3097

1977

gelb

Gardasee

Jürgen Lehmkuhl, Rikelf Börgmann/
Liekedeeler

GER 3135 / 3160

1977

kupfergrün

Ostsee / Möltenorter Segler-Kameradschaft

Daniel Buscher / Njörd

GER 2980

1977

gelb

Ostsee - SG der Stadtwerke Essen

Frank Oswald / Carioca

GER 3164

1977

orange

Ostfriesische Nordseeküste / Jade
Wilhelmshavener Segel Club WSC

- / Papanoa

OE 2042

1977

-

-

Paul van Engelen / Second Love

NED 2624 / 2624

1977

weiß

Thorn / ZC.Thorn

Felix Hoffmann / Lilly Nord

GER 2464 / 2768

1976

gelb

Berlin, Ostsee / S.V.T.

Gert Hachmeister / lille Marie

GER 2708 / 2591

1976

gelb

Schlei / OYC

Sascha Zeretzke / Zaina

GER 2968 / 2929

1976

weiß

Club Nautic Schausende / Ostsee

Paolo C. Primiero / Troll

GER 2766

1976

weiß

Berlin-Tegeler See / SCFreia

Caliebe, Siebelts / Nostromo

M26 GER 2 / 2

1976

weiß

Ostsee / Kiel

Harry Olechnowitz / Lonely Cloud

GER 2962 / 2899

1976 

creme

Berlin Unterhavel / DBYC

Helmut Witten / Kalypso

GER 2846

-

blau

Ostsee / DFSC

Sven Cornils / Cabrito

SWE 2076 / 2076

1976

weiß

Ostsee, Neustadt/Holst / SSC Bosau

Rainer Krause / Lycka

GER 2439 / 2694

1976

orange

Ostsee / YCS

Ralf Weselmann / EOS

GER 2467 / 2704

1976

 gelb

Ostsee / Lemkenhafen, SVLF

Jan Adam / nJoy

GER 2227

1976

gelb

Holland, Maas

Michael Groth / un sueno

GER 2784

1976

blau

Ostsee

- / Hennessy

D 263

1976

gelb

 

Martin Bäumker / Nemo

GER 3037 / 2817

1976

weiß

Chiemsee

Harald A. Harmjanz / AURI

GER 2760 / 2821

1976

orange

Berlin-Wannsee, Müritz / SC AHOI

- / Aiolos 2

GER 2311 / 2547

1976

schwarz

 

Olav Kleibömer / larIFari

GER 2727

1976

weiß

Elbe, Ostsee / Mühlenberger SC (MSC)

Berthold Kogut / Merlin

GER 2769 / 2669

1976

blau

Berlin-Unterhavel / WaCK

Dr. Matthias Roth / Salty Dog

GER 2341 / 2655

1976

grün

Rostock / SVTR

Edgar Brückner / Achilles

GER 2773

1976

türkisblau

Bodensee-Untersee / YCRa/SVSH

Manfred Gregori / Modesty

OE 3015 / 3000

1976

orange

Bodensee / YCWw Gaißau

Urs Grob / Fifty-Fifty

SUI 2423 / 2594

1976

beige

Oberer Zürichsee / SCOZ Segelclub

WSG- Arnis / Wilde 13

GER 3409 / 2909

1976

weiß

Schlei und Ostsee / Wsg- Arnis

Julia Herrenberger / Inka

GER 2776

1976

weiß

Berlin-Unterhavel / SC Oberspree

Klaus u. Ingried Schalk Schücke / Vagabund

GER 2155 / 2249

1975

beige

Weser / Elsfleth SWE

Wolf Heinze / Zonnewind

 

1975

gelb

Baldeney See / SGB-Essen

Jan-Arne Schwarz / Eleonore

GER 2175 / -

1975

beige

Werbellinsee / Ostsee

Irene Wohlfahrt / Le Rêve

GER 1666 / 1246

1975

grün 

Berlin-Oberhavel, Konratshöhe

Hans Nehlsen / Anna

SWE 1966

1975

weiss

 Kieler Förde / SVFr

Marc Krebser / Jättekul

SUI 2204 / 2381

1975

412 beige

Thunersee / CCS

Prof. Dr. Volker Gollnick / Alter Schwede

S 1923

1975

gelb

Elbe und Ostsee / MSC (Mühlerberger SC)

Dietmar Hoffmann / Fredrika

SWE 1988 / 2038

1975

orange

Öresund / Malmö Segel Sällskap MSS

W.van Vliet / Hägar

GER 2066

1975

blau / weiß

Berlin-Unterhavel / DBYC

Stefan Haak / Atlantis

GER 2124 / 2221

1975

beige

Berlin-Müggelsee / YCBG

Florian Ricker / Marillchen

GER 2477 / 2229

1975

rot

Wolfgangsee, Mittelmeer, Rhein (Trailerboot)

Gerhard Hutzler / Jogemi 2

GER 2259 / 2069

1975

beige

Ammersee

Ullrich Döbler / Bagalut

GER 2076 / 2193

1975

weiß

Ostsee / WSCE - Kiel

Karl Gut / Calamares

GER 2083

1975

gelb

Bodensee

Barbara & Hartmut Vogt / Jasmin

SWE 2248

1975

beige

S:t Anna/ Club: Söderköpings Båtklubb

Bernd Christiansen / Janthina

GER 2121 / 2280

1975

Feuerrot

Schlei, Ostsee / Mühlenberger Segel-Club MSC

- / Lydia

GER 2101 / 2230

1975

orange

-

Leif Kolb / Seeschwalbe

GER 1843 / 2066

1975

gelb / beige

Wedel / Elbe, Ostsee

Miguel Wagensonner & Per Gussgard
/ Sylvatica

NOR 129

1975

Elfenbein

Oslo

- / Lord

GER 2070 / 2263

1975

gelb

-

Markus Catenhusen / Krokodil

GER 4711 /

1975

grün / beige

Berlin / Ostsee

Dieter u. Maik Stephan / Katinka

D 212 / 

1974

orange

Ostsee / Kiel

Marco Müller / Nowa

SWE 2854 / 

1974

weiß

Ostsee

Helge u. Kirsten Haas / Tintin

GER 1669 / 1750

1974

orange

Schlei / Stadthafen Schleswig

Frank Klimmek / Snert

DEN 295 / -

1974

beige

Ostsee / Travemünde

Volkhard Fischer / Verdandi

GER 1830 / 1830

1974

grün

Unterhavel / WSW

von Allwörden / Shangri La

SWE 1408 / 1502

1974

beige

Flenburger Förde / Marina Minde

Ulrich Jäger / Aglaia

GER 1773 / 1865

1974

gelb

Dyvig, Ostsee / SMW Mardorf

Sebastian Rupp / She

unbekannt

1974

beige

Walensee / Mühlehorn

Thorsten Drogan /

GER 1418 / 1528

1974

gelb

Berlin-Tegeler See / SSCOdin

Robert Stähli / Désirée

Z 1657

1974

beige

Thunersee / Segelclub Wendelsee

Dietmar Wernisch / Malolo

OE 1616 / 1688

1974

weiß

Österreich / Mondsee

Jochen Wolf / Quantus

GER 1752 / 1803

1974

beige

Bodensee, Friedrichshafen / WYC

Michael Naujoks / Mariposa 

D 194

1974

weiß

Ostsee / Eckernförde

Antje + Ralf Kohfeld-Gerstein / Andrea

GER 233 / 1820

1974

blau

Wannsee und Ostsee / SVSt

Knieß - Ries / Svea

GER 1594 / 1648

1974

rot

Kieler Bucht, Ostsee / TSVS

Guido Kessler, Karsten Meyer, Bettina Vockel / Onkel Horst

GER 1572

1974

weiß

Berlin - Wannsee / Sportboot-Marina

Peter Reiners / Alter Schwede

GER 1425 / 1433

1974

beige-grün

Ostsee / Rostocker Yachtclub

Manfred Hilke / Jette

GER 1395

1974

gelb

Ostsee / Gelting-Mole

 / Wanda

SWE/GER 1639

1974

grün

 

Marina Heine und Hendrik Schwalb / Lille Vind
www.folksboot.de

GER 1827 / -

1974

rot

Ostsee, Stralsund

Hans-Joachim Flöting / Flyvefisken

GER 1587 / 1635

1974

blau / weiß

Berlin-Unterhavel / Segler Club Gothia

Thomas Stettler / Natalie

SUI 1421 / 1529

1974

blau

Schweiz - Zürichsee - Küsnacht

Stephan Solbrig / rød grød med fløde 

GER 1419 / 1530

1974

beige

Berlin-Unterhavel / DBYC

Klaus Licht

GER 1599

1974

-

Berlin-Tegel / SCFreia

Marika Schleberger

D 232

1974

-

Dänemark

Martin Meyer / Magic

GER 1777 / 1597

1974

rot

Berlin-Unterhavel / PYC

Roman Höse / Stoa

SWE 1230 / 1251

1973

rot

Möhnesee / YC Möhnesee

Carsten Schaedlich / Emma

GER 1208 / 1234

1973

kupfergrün

Schlei, Ostsee / Wiking Haddeby

Manfred Freund / Vayu

GER 1305 / -

1973

beige

Tegeler See / S.V.T.

Bernd Barton / Bald Eagle

GER 1328

1973

beige

Berlin Scharfe Lanke / SC-Gothia

Michael Wankum / Mathilda

GER 1397

1973

grün

Maasplassen Niederlande, Roermond

Søren Nielsen / Sea Spray

D 240 / 1174

1973

weiß

Kerteminde (DK)

Bernd Hübener / Windmühle

GER 1292 / 1358

1973

blau

Ostsee, Lübeck

 / Aldebaran

GER 1123

1973

beige

 

Lutz Sommer / Smerlap

GER 1124 / 1096

1973

beige

Tegel / Segel-Club-Nordstern

Martin Beckmann / Friederike

GER 1354

1973

blau

Berlin-Unterhavel / SCP

Sabine Matthei / Earl Grey

GER 1150

1973

grau

Berlin-Unterhavel / SCP

Wirz Jonas / Aphroditi

Z 632

1973

beige

Lago Maggiore (Tessin, CH)

Schierholz - Jek / Knud

GER 149 / 1288

1973

grau

Ostsee

Hermann Klimberg / Felix

GER 1234 / 1200

1973

beige

Berlin-Unterhavel / SV Norderney

Hans Koenig / Muffe

GER 1788 / 1413

1973

dunkelblau

Neustadt

- / Shalom 2

GER 1323

1973

beige

-

Uli Weitz / Belanto

GER 1251 / 1277

1973

dunkelblau

Berlin-Unterhavel / PYC

Ulrich Wyes / Jeannette

GER 1199

1973

weissbeige

Baldeneysee / SCN

Philipp Ellers / Elbapa

GER 1182

1972

grün

Ijsselmeer und Randmeere / Harderwijk / Molecaten Flevostrand

Frick Ewald /

SG 3486 / 980

1972

beige

Walensee, Unterterzen

Peter Grönlund / Skinfaxe

DEN 110

1972

rot

Berlin Ostsee / DBYC

Rolf Gloor / tja

GER 3432 / 967

1972 

beige

Bodensee, Rietli-Goldach / SCR

Axel Brügger / Lady Sunshine

GER 1027

1972

 grün beige 

Ratzeburger See / Segler Verein Wakenitz

Menzel Thomas / Tortuga

GER 973

1972

blau

Monnickendam - NL / Ijsselmeer/Nordsee

Reiner Seide / Luca / 2.Foto

GER 958 / 916

1972

weiß

Ostsee + Frankfurt / Lübek Teerhofinsel / FYC

Peter Mannott / Aloha

GER 999 / 811

1972

rot

Ostsee / Orth auf Fehmarn

Andreas Heil / Ottilie

GER 965 / 894

1972

beige

Berlin-Oberhavel / SCS

Bertold Bischof / Singule

AUT 1092

1972

schwarz

Bodensee / YCB Yacht Club Bregenz

Reinhold Böhler / d´Zusl

AUT 1288

1972

beige

Bodensee / YCWw

- / Lara

GER 889 / 843

1972

beige

-

Wolfgang Lohse / Gnomon

GER 949 / 903

1972

beige

DTYC / Starnberger See

Manfred Viermann / Laura

GER 878 / -

1971

 

Bodensee

Ingo Schwabe / Otrolig

SWE 190

1971

weiß

Schweden Ostküste

Fabian Santschi / Taj Mahal

SUI 576 / -

1971

beige

CH/Thunersee / Spiez 

Tobias Köhler / Selga II

GER 791

1971

beige

Menorca / Menorca

Max Schmiedeknecht / Vienna Calling

GER 821

1971

blau

Ostsee / DSV, DHH

Andreas Nebelin / Iphigenie

GER 770

1971

beige

Ostsee Kiel / SVK

Oliver Mehler / Méla

D 652 / 840

1971

schwarz

Bodensee

- / Öresund

GER 817

1971

grün

-

Zsolt Szamódy / Mormota 1

HUN 642

1971

beige

Ungarn, Plattensee / Balatonfüredi Yacht Club

Alain Gallusser / Hildegarde

SUI 28 / 831

1971

blanc

UNOL

Thorsten Leplow / Elch III

GER 804 / 591

1971

weiß

Saaler Bodden

Herbert Paschen / Seestütchen

GER 790 / 548

1971

altweiß

Stör / Elbe / Ostsee
SSVB Sportschipper-Vereen 25376 Borsfleth

Kay Düvell / Frau Müller

GER 811

1971

weiß

Bremen / SVU

Bruno Marschner / Om av Ingarö

GER 1939 / -

1970

weiß

Elbe / Glückstadt, SVG

Rainer Frost / Morgenrot

GER 493 / -

1970

altweiß

Tegeler See / Segel-Club Spandau

Katja und Kay Bommer / Santa Maria

GER 375 / 509

1970

weiß

Schlei, Unterelbe / MSC

Eberhard Stender - Dolce Vita

GER 386 / 386

1970

gelb

Berlin Oberhavel / SCS

Axel Kretschmann / Vagel Grip

GER 329

1970

beige

Berlin, Unterhavel / SVUH

Uwe Scholz / Cookie

GER 600

1970

dunkelblau

Tegler See / CNFT

Klaus Brodbeck / Chili

GER 614 / 560

1970

weiß

Berlin-Wannsee / ZVS

Marcos Kantis 
& Dorothe Beinemeier / Lausbub

GER 553 / 553

1970

weiß

Tegler See / Wannseeaten 1911

Knut Büttner / Mata Hari

GER 568

1970

weiß

Berlin-Oberhavel / SCS

Bertram Nickel / Folki

GER 552 / 482

1970

weiß

Berlin-Oberhavel / SCS

Timo Sass / Circe 1

F 319 / 319

1970

weiß

Nordsee: Ostfriesische Küste, Helgoland
WSC Wilhelmshaven

 / Blue Streak

GER 551 / 441

1970

weiß

 

Johannes Schwaderer / Solveig

GER 483 / 483

1969

petrolblau

Unterhavel / ASC

Raimund Eckertz / Meren Aalto

S 261 / -

1969

rot

Berlin / ZSV

Peter Kunze / Circe

GER 315

1969

weiß

Bodensee / Konstanzer Yacht- Club

Iris und Thomas Wenzel / Windsbraut

GER 491

1969

weiß

Hamburg / MSC

Gitta von Rönn u. Max Brückner / Bagalut

GER 205

-

-

Ostsee / DZYC, Godewind

Inga Cassens / Molle

SWE 72 / 72

1968

altweiß

Ostsee / SVLF

Peter Pulfer / Mindelo

F 105

1968

weiß

Neuenburgersee, Portalban / Schweiz

Dr. Wolfgang Weißmüller

GER 173 / 170

1968

-

Chiemsee

Robert Brühlmann / Satisfaction

GER 61 / 94

1968

weiß

Adria u. Bodensee /
Segel Sport Club Romanshorn

Christian Miethe, Peter Kreissl / Svålla

GER 21

1967

weiß

Unterhavel / Potsdam Jungfernsee

Eric Hubacher

Z 1557

-

-

Schweiz / Vierwaldstättersee

 

 

Werbung Seefunk dp07
Werbung DGzRS

Zugang und Registrierung für das Bordbuch und bei Mitgliedern der KV auch für den Mitgliederbereich.

Unser Bordbuch ist jedem IF-Boot Freund zugänglich. Einzelheiten sind im Bordbuch vermerkt.

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten zu können und für das Login verwenden wir Cookies.
Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.