event burgee venue burgee

Rangliste 2019

Deutsche IF-Boot Klassenvereinigung

Stand September 21, 2019

Gesamtwertung

Gesegelt: 14, Streicher: 0, Gewertet: 14, Meldungen: 40, Scoring system: Appendix A
Platz Steuermann Segelnummer Club Boot&Fun Round the Island (Spring) Koffercup Maibock Challenge Cup 20-Stunden Wettfahrt Himmelfahrtsregatta Yardstick Trophy 60 Seemeilen von Berlin IF-Treffen Ostsee Dänische Meisterschaften Willi-Thomas Preis Round the Island (Autumn) IF-Treffen Unterhavel Total
1 Peter Grönlund GER 5001 DBYC 20.0 100.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 20.0 0.0 100.0 40.0 0.0 80.0 0.0 360.0
2 Bertram Nickel GER 552 SCS 0.0 0.0 100.0 20.0 0.0 0.0 83.3 0.0 0.0 0.0 0.0 150.0 0.0 0.0 353.3
3 Carsten Edinger GER 332 SCS 0.0 0.0 83.3 0.0 0.0 0.0 100.0 0.0 0.0 0.0 0.0 133.3 0.0 0.0 316.6
4 Jürgens GER 3258 TSC 0.0 0.0 66.7 0.0 0.0 0.0 66.7 0.0 0.0 0.0 0.0 116.7 0.0 0.0 250.0
5 Martin Meyer GER 1777 PYC 40.0 0.0 0.0 0.0 40.0 0.0 0.0 40.0 20.0 0.0 0.0 0.0 0.0 100.0 240.0
6 Markus Catenhusen GER 4711 CKA 0.0 85.7 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 60.0 87.5 233.2
7 Hermann Klimberg GER 1234 DBYC 0.0 42.9 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 94.4 0.0 0.0 0.0 75.0 212.3
8 Uwe Mann GER 2769 WacK 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 100.0 37.5 137.5
9 Knut Stützel GER 3999 SVST 0.0 71.4 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 62.5 133.9
10 Thorsten Drogan GER 1418 SSCO 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 100.0 0.0 0.0 100.0
11 Klaus Hannemann GER 3155 W11 0.0 0.0 33.3 0.0 0.0 0.0 50.0 0.0 0.0 0.0 0.0 16.7 0.0 0.0 100.0
12 Eberhard Stender GER 386 SCS 0.0 0.0 16.7 0.0 0.0 0.0 33.3 0.0 0.0 0.0 0.0 50.0 0.0 0.0 100.0
13 Christian Miethe G 21 CKA 0.0 57.1 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 40.0 0.0 97.1
14 Andreas Zimmer GER 2789 SVH/SSCH 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 88.9 0.0 0.0 0.0 0.0 88.9
15 Ingetraud Kneiding GER 3451 SC Briese 1898 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 83.3 0.0 0.0 0.0 0.0 83.3
15 Andreas Schäfer GER 3188 SSCO 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 83.3 0.0 0.0 83.3
17 Ralf Weselmann GER 2457 SVLF 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 77.8 0.0 0.0 0.0 0.0 77.8
18 Margaretha Krüger GER 3393 PYC 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 72.2 0.0 0.0 0.0 0.0 72.2
19 Ingo Just GER 3844 SSCO 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 66.7 0.0 0.0 66.7
20 Carsten Kiselowsky GER   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 66.7 0.0 0.0 0.0 0.0 66.7
21 Rene Boissiére FRA 2102 CNFT 0.0 0.0 50.0 0.0 0.0 0.0 16.7 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 66.7
22 Stefan Grell GER 1950   0.0 14.3 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 50.0 64.3
23 Inga Cassens SWE 72   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 61.1 0.0 0.0 0.0 0.0 61.1
24 Sven Cornils GER 2076   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 55.6 0.0 0.0 0.0 0.0 55.6
25 Henning Drescher GER 1634 BERND 0.0 28.6 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 25.0 53.6
26 Gerd Husemann GER 3240   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 50.0 0.0 0.0 0.0 0.0 50.0
27 Hans König GER 1788 CKA 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 44.4 0.0 0.0 0.0 0.0 44.4
28 Lutz Prohn GER 3490   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 38.9 0.0 0.0 0.0 0.0 38.9
29 Jan Ellerbrock GER 3040   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 33.3 0.0 0.0 0.0 0.0 33.3
29 Irmingard Mannl GER 1418 TSC 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 33.3 0.0 0.0 33.3
31 Klaus Schalk GER 2155   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 27.8 0.0 0.0 0.0 0.0 27.8
32 Maria Knorr D110   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 22.2 0.0 0.0 0.0 0.0 22.2
33 Marek Janiec SWE 829 Lagunens Kappseglingklubb 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 20.0 0.0 0.0 0.0 20.0
33 Willi van Vliet GER 2066 DBYC 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 20.0 0.0 20.0
33 Jörg Semmler GER 3483 AIYCB 0.0 0.0 0.0 0.0 20.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 20.0
33 Tilmann Lossen GER 2962 TSG 1898 Dahme 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 20.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 20.0
37 Fritz Marsch GER 255   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 16.7 0.0 0.0 0.0 0.0 16.7
38 Matthias Reckers GER 3777   0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 12.5 12.5
39 Peter Mannott GER 999 Lufthansa SV 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 11.1 0.0 0.0 0.0 0.0 11.1
40 Dieter Stephan GER 212 SV Schwentinemündung 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 5.6 0.0 0.0 0.0 0.0 5.6

Boot&Fun - 20.04.2019

SpYC

Start: Start 1, Wertung: Place, Faktor: 0.4
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Martin Meyer GER 1777 PYC 1
2 Peter Grönlund GER 5001 DBYC 2

Round the Island (Spring) - 1.5.2019

Deutsch-Britischer Yacht-Club e.V. (DBYC B128)
8 Starter, 7 gewertet, 1 Steuermann nicht in der KV

Start: Start 1, Wertung: Place
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Peter Grönlund GER 5001 DBYC 1
2 Markus Catenhusen GER 4711 CKA 2
3 Knut Stützel GER 3999 SVST 3
4 Christian Miethe G 21 CKA 4
5 Hermann Klimberg GER 1234 DBYC 5
6 Henning Drescher GER 1634 BERND 6
7 Stefan Grell GER 1950   7

Koffercup - 1.5.2019

Segel-Club Spandau e. V. (SCS / B.012)
7 Starter, 6 gewertet, 1 Steuermann nicht in der KV

Start: Start 1, Wertung: Place
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Bertram Nickel GER 552 SCS 1
2 Carsten Edinger GER 332 SCS 2
3 Jürgens GER 3258 TSC 3
4 Rene Boissiére FRA 2102 CNFT 4
5 Klaus Hannemann GER 3155 W11 5
6 Eberhard Stender GER 386 SCS 6

Maibock - 11.5.2019

Joersfelder Segel-Club e.V.
JSC (B004)

Start: Start 1, Wertung: Place, Faktor: 0.2
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Bertram Nickel GER 552 SCS 1

Challenge Cup - 10.-11.5.2019

American International Yacht Club Berlin e.V.
AIYCB (B129)
www.aiycb.de

Start: Start 1, Wertung: Place, Faktor: 0.4
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Martin Meyer GER 1777 PYC 1
2 Jörg Semmler GER 3483 AIYCB 2

20-Stunden Wettfahrt - 20.05.2019

SGaM

Start: Start 1, Wertung: Place, Faktor: 0.2
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Tilmann Lossen GER 2962 TSG 1898 Dahme 1

Himmelfahrtsregatta - 30.5.2019

TSV
7 Starter, 6 gewertet, 1 Steuermann nnicht in der KV

Start: Start 1, Wertung: Place
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Carsten Edinger GER 332 SCS 1
2 Bertram Nickel GER 552 SCS 2
3 Jürgens GER 3258 TSC 3
4 Klaus Hannemann GER 3155 W11 4
5 Eberhard Stender GER 386 SCS 5
6 Rene Boissiére FRA 2102 CNFT 6

Yardstick Trophy - 30.5.2019

Verein Seglerhaus am Wannsee
VSaW (B044)
www.vsaw.de
2 IF-Boote am Start, Wertungsfaktor 0.4

Start: Start 1, Wertung: Place, Faktor: 0.4
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Martin Meyer GER 1777 PYC 1
2 Peter Grönlund GER 5001 DBYC 2

60 Seemeilen von Berlin - 16.6.2019

PYC
3 Starter, 2 nicht gewertet da Steuerleute nicht in der KV

Start: Start 1, Wertung: Place, Faktor: 0.2
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Martin Meyer GER 1777 PYC 1

IF-Treffen Ostsee - 29.06.2019

Deutsche IF-Boot Klassenvereinigung
Sektion Ostsee

Start: Start 1, Wertung: Place
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Peter Grönlund GER 5001 DBYC 1
2 Hermann Klimberg GER 1234 DBYC 2
3 Andreas Zimmer GER 2789 SVH/SSCH 3
4 Ingetraud Kneiding GER 3451 SC Briese 1898 4
5 Ralf Weselmann GER 2457 SVLF 5
6 Margaretha Krüger GER 3393 PYC 6
7 Carsten Kiselowsky GER   7
8 Inga Cassens SWE 72   8
9 Sven Cornils GER 2076   9
10 Gerd Husemann GER 3240   10
11 Hans König GER 1788 CKA 11
12 Lutz Prohn GER 3490   12
13 Jan Ellerbrock GER 3040   13
14 Klaus Schalk GER 2155   14
15 Maria Knorr D110   15
16 Fritz Marsch GER 255   16
17 Peter Mannott GER 999 Lufthansa SV 17
18 Dieter Stephan GER 212 SV Schwentinemündung 18

Dänische Meisterschaften - 04.-06.07.2019

Sejlklubben Lynetten
11 Meldungen, 2 gewertet, 9 Steuerleute nicht in der KV

Start: Start 1, Wertung: Place, Faktor: 0.4
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Peter Grönlund GER 5001 DBYC 1
2 Marek Janiec SWE 829 Lagunens Kappseglingklubb 2

Willi-Thomas Preis - 17. - 18.8.2019

SCS
Berliner Bestenermittlung
10 Starter, 9 gewertet
1 Steuermann nicht in der KV

Start: Start 1, Wertung: Place, Faktor: 1.5
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Bertram Nickel GER 552 SCS 1
2 Carsten Edinger GER 332 SCS 2
3 Jürgens GER 3258 TSC 3
4 Thorsten Drogan GER 1418 SSCO 4
5 Andreas Schäfer GER 3188 SSCO 5
6 Ingo Just GER 3844 SSCO 6
7 Eberhard Stender GER 386 SCS 7
8 Irmingard Mannl GER 1418 TSC 8
9 Klaus Hannemann GER 3155 W11 9

Round the Island (Autumn) - 25.08.2019

DBYC

Start: Start 1, Wertung: Place
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Uwe Mann GER 2769 WacK 1
2 Peter Grönlund GER 5001 DBYC 2
3 Markus Catenhusen GER 4711 CKA 3
4 Christian Miethe G 21 CKA 4
5 Willi van Vliet GER 2066 DBYC 5

IF-Treffen Unterhavel - 08.09.2019

WacK

Start: Start 1, Wertung: Place
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Martin Meyer GER 1777 PYC 1
2 Markus Catenhusen GER 4711 CKA 2
3 Hermann Klimberg GER 1234 DBYC 3
4 Knut Stützel GER 3999 SVST 4
5 Stefan Grell GER 1950   5
6 Uwe Mann GER 2769 WacK 6
7 Henning Drescher GER 1634 BERND 7
8 Matthias Reckers GER 3777   8


if-boot.de
sportwart@if-boot.de

Sailwave Scoring Software 2.25.11
www.sailwave.com