Rangliste 2018 der Deutschen IF-Boot Klassenvereinigung

Stand August 16, 2018

Gesamtwertung

Gesegelt: 7, Streicher: 0, Gewertet: 7, Meldungen: 19, Wertungssystem: Appendix A
Platz Steuermann Segelnummer Club Round the Island (Spring) Himmelfahrtsregatta Max-Oertz-Preis 60 Seemeilen von Berlin Aalregatta Havel Rund IF-Treffen Ostsee Total
1 Peter Grönlund DEN 110 DBYC 60.0 0.0 0.0 0.0 0.0 100.0 87.5 247.5
2 Markus Catenhusen GER 4711 CKA 80.0 0.0 20.0 40.0 0.0 66.7 0.0 206.7
3 Johan Winberg SWE 1870 RHSS 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 100.0 100.0
4 Christian Miethe G 21 CKA 40.0 0.0 0.0 0.0 0.0 50.0 0.0 90.0
5 Knut Stützel GER 3999 SVST 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 83.3 0.0 83.3
6 Andreas Zimmer GER 2789 SVH/SSCH 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 75.0 75.0
7 Dieter Stephan GER 212 SV Schwentinemündung 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 62.5 62.5
8 Carsten Edinger GER 332 SCS 0.0 60.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 60.0
8 Andreas Nebelin GER 770 SVK 0.0 0.0 0.0 0.0 60.0 0.0 0.0 60.0
10 Hermann Klimberg GER 1234 DBYC 20.0 0.0 0.0 0.0 0.0 33.3 0.0 53.3
11 Hans König GER 1788 CKA 0.0 0.0 0.0 0.0 40.0 0.0 12.5 52.5
12 Ralf Weselmann GER 2457 SVLF 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 50.0 50.0
13 Bertram Nickel GER 552 SCS 0.0 40.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 40.0
14 Hans-Dieter Wilde GER 1434 CKA 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 37.5 37.5
15 Ingetraud Kneiding GER 3451 SC Briese 1898 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 25.0 25.0
16 Uwe Mann GER 2769 WacK 0.0 0.0 0.0 20.0 0.0 0.0 0.0 20.0
16 Peter Staufenbiel G 579   0.0 0.0 0.0 0.0 20.0 0.0 0.0 20.0
16 Rene Boissiére FRA 2102 CNFT 0.0 20.0 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 20.0
19 Sven Krüger GER 3085 SCAhoi 0.0 0.0 0.0 0.0 0.0 16.7 0.0 16.7

Round the Island (Spring) - 1.5.2018

Deutsch-Britischer Yacht-Club e.V. (DBYC B128)

Start: Start 1, Gewertet: Place, Wertungsfaktor: 0.8
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Markus Catenhusen GER 4711 CKA 1
2 Peter Grönlund DEN 110 DBYC 2
3 Christian Miethe G 21 CKA 3
4 Hermann Klimberg GER 1234 DBYC 4

Himmelfahrtsregatta - 10.5.2018

TSV

Start: Start 1, Gewertet: Place, Wertungsfaktor: 0.6
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Carsten Edinger GER 332 SCS 1
2 Bertram Nickel GER 552 SCS 2
3 Rene Boissiére FRA 2102 CNFT 3

Max-Oertz-Preis - 21.05.2018

Akademischer Segler-Verein
ASV (B024)
www.asv-berlin.de

Start: Start 1, Gewertet: Place, Wertungsfaktor: 0.2
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Markus Catenhusen GER 4711 CKA 1

60 Seemeilen von Berlin - 15.6.2018

PYC

Start: Start 1, Gewertet: Place, Wertungsfaktor: 0.4
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Markus Catenhusen GER 4711 CKA 1
2 Uwe Mann GER 2769 WacK 2

Aalregatta - 16.6.2018

Segelclub Eckerförde
SCE
www.segelclub-eckerförde.de

3 Starter, 1 nicht in der KV

Start: Start 1, Gewertet: Place, Wertungsfaktor: 0.6
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Andreas Nebelin GER 770 SVK 1
2 Hans König GER 1788 CKA 2
3 Peter Staufenbiel G 579   3

Havel Rund - 23.6.2018

SCO
8 Starter, 6 gewertet, 2 nicht in der KV

Start: Start 1, Gewertet: Place
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Peter Grönlund DEN 110 DBYC 1
2 Knut Stützel GER 3999 SVST 2
3 Markus Catenhusen GER 4711 CKA 3
4 Christian Miethe G 21 CKA 4
5 Hermann Klimberg GER 1234 DBYC 5
6 Sven Krüger GER 3085 SCAhoi 6

IF-Treffen Ostsee - 08.07.2018

Deutsche IF-Boot Klassenvereinigung
Sektion Ostsee
10 Starter, 8 gewertet, 2 Steuerleute nicht in der KV

Start: Start 1, Gewertet: Place
Platz Steuermann Segelnummer Club Platz
1 Johan Winberg SWE 1870 RHSS 1
2 Peter Grönlund DEN 110 DBYC 2
3 Andreas Zimmer GER 2789 SVH/SSCH 3
4 Dieter Stephan GER 212 SV Schwentinemündung 4
5 Ralf Weselmann GER 2457 SVLF 5
6 Hans-Dieter Wilde GER 1434 CKA 6
7 Ingetraud Kneiding GER 3451 SC Briese 1898 7
8 Hans König GER 1788 CKA 8


if-boot.de
sportwart@if-boot.de

Sailwave Scoring Software 2.9.7
www.sailwave.com